PROGRAMA XXXIII ANIVERSARIO.
LUNES 24 DE OCTUBRE DE 2016.
HORA |
ACTIVIDAD |
PARTICIPA |
REPONSABLE |
LUGAR |
10:00 |
CEREMONIA DE INAUGURACION LUGAR: PLAZA CIVICA |
COMUNIDAD ESTUDIANTIL |
DIRECCION |
EXPLANADA |
11:00 |
FOTOGRAFIA DEL PERSONAL |
PERSONAL DEL PLANTEL |
DIRECCION |
EXPLANADA |
11:30 |
BALLET FLOKLORICO DEL CBTIS 171 DE ABASOLO, GTO. LUGAR PLAZA CIVIVA |
COMUNIDAD ESTUDIANTIL |
DIRECCION, ESC. |
EXPLANADA |
12:00 |
SEMIFINALES DEPORTIVAS |
SOLO PARTICIPANTES |
FERNANDO CERVANTES |
CANCHAS DEPORTIVA |
13:00 |
ACTIVIDADES DE COMUNICACIÓN |
COMUNIDAD ESTUDIANTIL |
ELSA LOPEZ LOPEZ Y 1 B |
CANCELADA |
14:00 |
TALLER ELABORACION DE GLOBOS DE CANTOYA |
GRUPO MAXIMO 40 PERSONAS |
ADRIAN TETUAN |
AULAS EDIFICIO D |
14:00 |
TALLER ELABORACION DE CALAVERITAS DE FILIGRANA |
GRUPO MAXIMO 40 PERSONAS |
PSIC. LUCY VELAZQUEZ |
EXPLANADA |
PROGRAMA XXXIII ANIVERSARIO.
MARTES 25 OCTUBRE DE 2016.
HORA |
ACTIVIDAD |
PARTICIPA |
REPONSABLE |
9:00 |
CONFERENCIA “PREVENCION DE LA VIOLENCIA EN EL ENTORNO ESCOLAR” LIC JULIO CESAR LOPEZ REYES PROCEMS |
GRUPO PRIMERO A Y E |
MAESTRO QUE CORRESPONDE AL HORARIO Y MA. DE LA LUZ VELAZQUEZ R. |
10:00 |
FERIA DE PREVENCION PARTICIPAN: GAPS, CAISSES SILAO, INSTITUTO DE LA JUVENTUD, PREVENCION DEL DELITO, MOVILIDAD VIAL DEL ESTADO. PLAZA CIVICA |
COMUNIDAD ESTUDIANTL |
MA DE LA LUZ VELAZQUEZ |
10:15 |
CONFERENCIA “USO ADECUADO DE LAS REDES SOCIALES Y EL AUTO CUIDADO” LIC. JULIO CESAR LOPEZ REYES PROCEMS |
GRUPO DE PRIMERO B Y D,/ SALA DE USOS MULTIPLES |
MAESTROS QUE CORRESPONDEN AL HORARIO Y MA. DE LA LUZ VELAZQUEZ RAMIREZ/ BEATRIZ HURTA PALACIOS |
11:00 |
EXPOSICION Y TALLER DE JUGUETE TRADICIONAL SRA. BORJA. PLAZA CIVICA |
COMUNIDAD ESTUDIANTIL /PLAZA CIVICA |
SRA. MARGARITA BORJA ARLET RODRIGUEZ ORTEGA |
11:20 |
TALLER DE JUGUETE TRADICIONAL SRA. BORJA. PLAZA CIVICA |
40 PARTICIPANTES DE COMUNIDAD ESTUDIANTIL |
SRA MARGARITA BORJA ARLET RODRIGUEZ ORTEGA |
11:00 |
SEMIFINALES DEPORTIVAS |
FERNANDO CERVANTES |
|
11:30 |
RALLY DEL CONOCIMIENTO PLAZA CIVICA DEL PLANTEL |
COMUNIDAD ESTUDIANTIL |
GRUPO 5 A, MARISELA MANDUJANO MORA |
12:00 |
HABILIDADES PARA LA VIDA |
GRUPOS 1° F, G |
MA. DE LA LUZ VELAZQUEZ RAMIREZ, MARIA FELIZ JUAREZ BLANCAS, JUANITA RAMIREZ R. |
15:00 |
TALLER ELABORACION DE GLOBOS DE CANTOYA |
ADRIAN TETUAN SOTELO |
|
15:00 |
TALLER ELABORACION DE ALFEÑIQUES |
ALUMNOS PARTICIPANTES/ TALLER DE ALIMENTOS |
SRA. ESTELA MATA TRUJILLO Y LUPITA RAMIREZ |
PROGRAMA XXXIII ANIVERSARIO.
MIERCOLES 26 DE OCTUBRE DE 2016.
HORA |
ACTIVIDAD |
PARTICIPA |
REPONSABLE |
9:00 |
TALLER “ APRENDIENDO A PROGRAMAR” CENTRO DE COMPUTO |
GRUPO DE PRIMERO D/CENTRO DE COMPUTO |
MARTHA IBARRA BRISEÑO Y 5D |
10:00 |
CONFERENCIA “DEPRESION” |
GRUPOS 5 B / SALA AUDIOVISUAL |
LUZ MARIA VAZQUEZ BRISEÑO |
10:00 |
EXPOSICION DE PRODUCTOS HORTIFRUTICOLAS |
COMUNIDAD ESTUDIANTIL / EXPLANADA |
ELSA LOPEZ LOPEZ Y 5 C |
10:00 |
EXPOSICION CONSERVACION DEL MEDIO AMBIENTE |
COMUNIDAD ESTUDIANTIL/EXPLANADA |
MARTHA LUGO MORALES Y 5 D Y G |
10:00 |
EXPOSICION DE MODELOS ATOMICOS Y TABLAS PERIODICAS |
COMUNIDAD ESTUDIANTIL/EXPLANADA |
IRMA MIRANDA TERRONES |
11:00 |
SEMIFINALES DEPORTIVAS |
FERNANDO CERVANTES |
|
12:00 |
PARTICIPACION DE CASA DE LA CULTURA ISAURO RIONDA. |
COMUNIDAD ESTUDIANTIL / EXPLANADA . |
MA GUADALUPE RAMIREZ NUÑEZ. |
15:00 |
TALLER ELABORACION DE GLOBOS DE CANTOYA |
AULAS DEL EDIFICIO “D” |
ADRIAN TETUAN SOTELO |
15:00 |
TALLER ELABORACION DE ALFEÑIQUES |
ALUMNOS PARTICIPANTES/ TALLER DE ALIMENTOS |
SRA. ESTELA MATA TRUJILLO Y LUPITA RAMIREZ |
12:00 |
TALLER ELABORACION DE CATRINAS DE FILIGRANA |
ALUMNOS PARTICIPANTES/ AULA M3 |
MA DE LA LUZ VELAZQUEZ RAMIREZ |
PROGRAMA XXXIII ANIVERSARIO.
JUEVES 27 DE OCTUBRE DE 2016.
HORA |
ACTIVIDAD |
PARTICIPA |
REPONSABLE |
9:30 |
CONCURSO DE ORATORIA SALA AUDIOVISUAL |
COMUNIDAD ESTUDIANTIL |
MARIA FELIX JUAREZ BLANCAS, JULIAN SILVAS SAUCEDO/MIGUEL ANGEL CARMONA |
10:30 |
CONCURSO DE DECLAMACION |
COMUNIDAD ESTUDIANTIL |
JULIAN SILVA SAUCEDO, BEATRIZ HURTA PALACIOS, HERLINDA RAMOS VIEYRA |
11:00 |
TALLER “ APRENDIENDO A PROGRAMAR” CENTRO DE COMPUTO |
GRUPO DE PRIMERO G/CENTRO DE COMPUTO |
MARTHA IBARRA BRISEÑO Y 5D |
11:00 |
FINALES DEPORTIVAS |
FERNANDO CERVANTES |
|
11:30 |
CONCURSO DE CANTO |
COMUNIDAD ESTUDIANTIL |
MA. DE LA LUZ VELAZQUEZ RAMIREZ/ JUAN MANUEL GUTIERREZ, ADRIAN TETUAN SOTELO, IRMA MIRANDA TERRONES |
12:30 |
CONCURSO DE TABLAS RITMICAS |
COMUNIDAD ESTUDIANTIL |
MA. DE LA LUZ VELAZQUEZ RAMIREZ/ CERVANTES GUTIERREZ FERNANDO, ARLET RODRIGUEZ ORTEGA, MARTHA LUGO MORALES |
13:30 |
BANDA |
COMUNIDAD ESTUDIANTIL |
ARLET RODRIGUEZ ORTEGA |
15:00 |
TALLER ELABORACION DE GLOBOS DE CANTOYA |
AULA EDIFICIO “D” |
ADRIAN TETUAN SOTELO |
15:00 |
TALLER ELABORACION DE ALFEÑIQUES |
ALUMNOS PARTICIPANTES/ TALLER DE ALIMENTOS |
SRA. ESTELA MATA TRUJILLO LUPITA RAMIREZ |
TALLER ELABORACION DE CATRINAS DE FILIGRANA |
ALUMNOS PARTICIPANTES/ AULA M3 |
MA DE LA LUZ VELAZQUEZ RAMIREZ |
|
18:00 |
GLOBOS DE CANTOYA |
CANCHA DE BASQUET BOL |
ADRIAN TETUAN SOTELO |
PROGRAMA XXXIII ANIVERSARIO.
VIERNES 28 DE OCTUBRE DE 2016.
HORA |
ACTIVIDAD |
PARTICIPA |
REPONSABLE |
8:00 |
INICIO DE INSTALACION DE OFRENDAS DE DIA DE MUERTOS PLAZA CIVICA PLANTEL |
COMUNIDAD ESTUDIANTIL |
IRMA MIRANDA TERRONES Y TUTORES DE GRUPO |
9:00 |
EXPOSICION DE TRABAJO DE TALLERES DE CALAVERITAS Y ALFEÑIQUE |
POR ALUMNOS PARTICIPANTES/ EXPLANADA |
LUPITA RAMIREZ |
10:30 |
EVALUACION DE OFRENDAS DE DIA DE MUERTOS |
||
11:30 |
PASARELA DE CATRINAS |
EXPLANADA |
MTRA. IRMA MIRANDA TERRONES |